Porte cure-dents en argent (min. 800) figurant... - Lot 60 - Drouot Estimations

Lot 60
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 080EUR
Porte cure-dents en argent (min. 800) figurant un porc-épic reposant sur un piédestal en diabolo de section circulaire, souligné de frises de feuilles et de perles, à base carrée. Chiffre J.H. gravé postérieurement sur un côté de la base. Poinçon d'orfèvre: D dans un coeur enflammé. Poinçon oblong avec les lettres C.B (?) enlacées. Première moitié du XIXème siècle. Repoinçonné au charançon découpé (pour ouvrage étranger), Paris, 1838-1919. Poids: 350 g. - H.: 14 cm. Déformation de la base, chocs et rayures. A rapprocher: - modèle au piédestal plus ouvragé, de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude ODIOT, avec poinçon de Paris pour 1798-1809, vente Lempertz, Cologne, 13/11/2015, lot 731. - modèle similaire, de l'orfèvre Marc Augustin LEBRUN, avec poinçon de Paris pour 1809-1819, vente Sotheby's, Paris, 6/05/2015, lot 90. - modèle au piédestal avec variante ornementale, avec poinçon de Paris pour 1819-1838, vente Sotheby's, Paris, 29/11/2016, lot 76. Ce type de porte cure-dents semble avoir été réalisé de 1798 à 1838 en variant le décor des piédestaux et la perforation du corps du porcépic. Celui que nous présentons a probablement été réalisé d'après le modèle d'un orfèvre parisien, peut-être dans un territoire limitrophe, rattaché à la France au début du XIXème siècle, au regard des poinçons qu'il porte, notamment celui de l'orfèvre, losangiforme.
Mes ordres d'achat