Albert LEBOURG (1848-1928)

Lot 58
3 000 - 4 500 EUR
Résultat : 5 600 EUR

Albert LEBOURG (1848-1928)

Gelée blanche à Hondouville, par une matinée d'hiver.
Huile sur toile.
Signée et datée 1890 en bas à gauche.
49 x 65 cm.
Rentoilage, manques, trou.

Provenance:
Collection de monsieur Eugène Brieux (1858-1932), journaliste, auteur dramatique et académicien.
Par descendance au propriétaire actuel.

Bibliographie:
Léonce Benedit, Albert Lebourg, Paris, Ed. Georges Petit, 1923. N°470, p.322.
Mes ordres d'achat