JUMEAU

Lot 6
400 - 500 €
Résultat : 700 €

JUMEAU

Poupée, tête en porcelaine, marquées en rouge «Déposé, tête Jumeau, Bté S.G.D.G. 10» bouche fermée, yeux fixes bleus.
Corps en composition articulé, marqué au tampon bleu «Jumeau Médaille d'or, Paris».
Perruque châtain.
Long.: 55 cm.
Fêlure au front, petits éclats aux lobes d'oreille, infimes éclats en bordure de calotte.
Avec un costume régional comprenant:
- jupon
- jupe en satin saumon, corsage en coton et tablier fleuri
- gilet en velours brun - bonnet en velours brun brodé
- chaussures en satin noir
Une photo de la fillette tenant la poupée, datée 1900 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat