Boîte tabatière ovale en argent doré (950). Le... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Boîte tabatière ovale en argent doré (950). Le couvercle orné d'un trophée pastoral ciselé, dans un médaillon vertical sommé d'un noeud de ruban, sur un fond rayonnant. Le dessus en décor en suite gravé d'un trophée d'instruments de musique dans un médaillon horizontal. La tranche ornée d'une frise de cannelures. Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre: Gabriel MARGUERIT, reçu maître à Paris en 1768. Actif jusqu'en 1785. Poinçon de Jurande [M]: 1775-1776. Poinçons de charge et d'exportation [tête de boeuf]: 1774-1780. Poinçon du bureau secondaire de contrôle [T.F.] de Lintz [G], en Autriche, pour les ouvrages en métaux précieux redevables de l'impôt: entre 1810 et 1824. Poinçons français d'importation [E.T.]: entre 1864 et 1893. Poids: 99 g. - Dim.: 75 x 60 x 31 mm. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat