Petite montre à coq en or jaune (750). Le... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Petite montre à coq en or jaune (750). Le couvercle émaillé d'une scène galante dans une paysage arboré, souligné d'une frise de feuilles et de roses ciselée en ors de deux tons. Le couvercle et la lunette bordés d'un double filin tressé et de frises crantées. Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement en laiton doré, à échappement à verge, chaîne et fusée, platine signée CHANTREAUX à Paris et numérotée 1807. Fin du XVIIIème siècle. Bélière peut-être ressoudée. Poids brut: 40,6 g - Diam.: 4 cm environ. Petites usures à l'émail et rayures d'usage.
Mes ordres d'achat