VALERIANATE de Cantharide ou le bas bleu... - Lot 341 - Drouot Estimations

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VALERIANATE de Cantharide ou le bas bleu frigide Poème obscuriste et cochon par le Vidame Alcide de Bandamort. Philadelphie (Chine-Orientale), Brack-Marcht, 1928, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes libertins ornée d'une illustration à pleine page. Tirage limité, «exemplaire de passe (n°4)», imprimé sur papier rose. Envoi autographe manuscrit. CLELAND (John) Memoirs of Fanny Hill. Paris, Liseux, 1911, in-12, demi-rel. toile marron, couv. conserv. (rel. us.). Avec 10 gravures libres. VIVANT-DENON Point de lendemain. Paris, Chamontin, 1942, in-8, br. couv. impr. Avec 15 eaux fortes originales de Michel Ciry. Un des 1500 ex. numerotés (n°565). VIVANT-DENON Point de lendemain. Paris, Editions de la couronne, 1945, in-8, en feuilles sous couv. impr. chemise et étui. Ex. H.C. Avec 16 lithographies d'André Hofer. SCHOEDER-DEVRIENT Mémoires d'une chanteuse allemande. Mémoires de la célèbre cantatrice allemande. Paris, Arcanes, 1953, in-8, br. couv. impr., 6e volume de la collection «Mandragore» tiré à 500 exemplaires numérotés (n°385) et non coupé. Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat