SCATOLOGIE Le conservateur de la santé imprimé... - Lot 318 - Drouot Estimations

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
SCATOLOGIE Le conservateur de la santé imprimé sur papier de couleurs. Volume incomparable renfermant l'art de péter et de chier suivi de pièces odoriférantes sur divers matières de bon goût. A Montcuq (Guyenne), à l'enseigne du gros Prussien, près des quatre vents (Lille, vers 1836). Suivi : le nouveau Merdiana ou manuel des facétieux et bon chieurs. Recueil de poésies et d'anecdotes propres à certain usage journalier. A Merdianopolis, chez la mère des Vidangeurs, (Lille, Blocquel, 1836), Ens. de 2 ouvrages en 1 vol., in-8, demi-rel. bas. verte, dos a nerfs, orné (rel. de l'époque). Ouvrage très rare complet en 2 parties. Avec un frontispice gravé sur bois. Montcuq est une petite ville du Lot non loin de Cahors. Madame de Sévigné qui y passait la belle saison écrivait à ses amis «Montcuq n'est qu'un trou, mais les environs en sont charmants». Le conservateur de la santé est attribué au célèbre bibliophile G. Brunet. Le second ouvrage contient quelques vignettes sur bois. Exemplaire sur papier de couleurs, chaque cahier étant différent : jaune, rose et vert.
Mes ordres d'achat