SAINT-DESMOTOME

Lot 312
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
SAINT-DESMOTOME
Frénésie ou un fric-frac au bois. Poème pastoral et satyrique. Illustré de 10 compositions originales gravées à l'eau fortes, de bandeaux et de culs de lampe par Jean de Sauteval. A Bagatelle, sous le cygne de Léda, s.d. (Paris, Duflou, 1948), in-8 en feuilles sous couv. imp. chemise et étui. EDITION ORIGINALE. Avec 10 belles gravures originales de Jean Morisot sous le pseudonyme de Jean de Sauteval (un frontispice colorié, et 9 à pleine page dans le texte. Tirage à 190 ex. hors-commerce, un des 45 ex. sur vélin d'Arches avec suite à part sur vélin d'Arches des gravures et tirée en sépia. Dutel, 1610. Garde insolée et qq. piqûres éparses.
Mes ordres d'achat