PROTAT (Louis)

Lot 288
300 - 400 EUR
Résultat : 320 EUR

PROTAT (Louis)

** Serrefesse. Tragédie parodie par Louis Pine-àl'envers.
Partout et nulle part, l'an de joie, (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1864, in-12, 4 ff. - 87 pp. 1 p. bl., demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs.
EDITION ORIGINALE.
Avec un frontispice fangeux, dessiné et gravé par Félicien Rops sur Chine.
Tirage à 140 exemplaires numérotés, un des 110 sur papier vergé (n°52) et paraphé par l'employée et future épouse de Poulet-Malassis Françoise Daum «FD» à l'encre brune.
Dutel, A1020
Mes ordres d'achat