PROTAT (Louis)

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
PROTAT (Louis)
** Serrefesse. Tragédie parodie par Louis Pine-àl'envers. Partout et nulle part, l'an de joie, (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1864, in-12, 4 ff. - 87 pp. 1 p. bl., demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice fangeux, dessiné et gravé par Félicien Rops sur Chine. Tirage à 140 exemplaires numérotés, un des 110 sur papier vergé (n°52) et paraphé par l'employée et future épouse de Poulet-Malassis Françoise Daum «FD» à l'encre brune. Dutel, A1020
Mes ordres d'achat