NERCIAT (Andréa de)

Lot 250
100 - 150 EUR

NERCIAT (Andréa de)

Le Doctorat impromptu.
Cassel, imprimerie particulière de Landgrave, 1928, in-4, bradel, demi-rel. chag. bleu, dos lisse (rel.
mod.).
Edition clandestine illustrée par Jean Lepauvre, pseudonyme de G. Trilleau de 3 vignettes et 10 gravures coloriées hors-texte.
Tirage à 310 ex. numérotés, un des 300 ex. sur vergé blanc à la cuve des papeteries de Rives (n°37).
Dutel, 1413.
Mes ordres d'achat