MUSSET (A. de) - GUETHARY (Jean de, pseudonyme de Daragnès)

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
** Gamiani ou deux nuits d'excès. Par A.D.M. Chez un bourgois de Paris, rue du Coq Hardi, 1845, in-4, demi-rel. à coins bas. marron, dos lisse, couv. conserv. (coiffes et dos us.). Avec 11 gravures et 4 vignettes de Jean de Guéthary (15 figures libres gravées sur bois) et un calque signé de Daragnès. Il a été tiré de cet ouvrage 110 ex. tous numérotés, celui-ci (n°12) sur vieux Japon. Publié et réalisé sous le manteau en 1920. Dutel, 1630.
Mes ordres d'achat