MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Cte de)

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Le rideau levé ou l'éducation de Laure. Edition revue sur celle originale de 1786. Au Palais sous les robes, (Bruxelles, Kistemaeckers) 1882, in-8, 182 pp. mar. bleu marine, 3 filets encadr. les plats, inscription doré sur titre «Rideau levé» sur le 1e plat, dos à nerfs, orné, tr. dor. (charnières fragiles). Avec un frontispice et 8 gravures libres non signées sur Chine. Quelques rousseurs éparses. On y joint MIRABEAU. Le rideau levé ou l'éducation de Laure. A Cythère, 1864, in-12, 270 pp. - 1 f. demi-rel. à coins chag. bleu marine, dos à nerfs, orné (rel. us.). Avec 3 gravures (sur 6). Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat