MAC-ORLAN (Pierre)

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MAC-ORLAN (Pierre)
** Abécédaire des filles et de l'enfant chéri. S.l., 1935, in-12, 31 ff. -1 f. carré, br. couv. imprimée de papier rose rempliée, étui. us. Seconde édition des 26 quatrains de Pierre Mac-Orlan ornés des 26 lettrines sur fond coloré. Tirage limité à 250 ex. sur vélin d'Arches (n°8). Louis Perceau a indiqué que le véritable illustrateur est Raymond Prevost. Dutel, 945. Rousseurs sur les premiers et derniers feuillets.
Mes ordres d'achat