MAC-ORLAN (Pierre) - ASSIRE (G)

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Images secrètes de Paris. Paris, Kieffer, s.d. (1930), in-4 oblong, br., couv. rempliée, chemise et étui mod. (légère mouillure en pied de la première garde). EDITION ORIGINALE. Avec 20 eaux-fortes par Gustave Assire, avec remarques, imprimées en bleu ou en bistre illustrant le Paris canaille. Un des 550 ex. numérotés, celui est un des 450 ex. sur vélin teinté (n°492). Ex-libris Paul Chambrillon. On y joint une aquarelle de Assire.
Mes ordres d'achat