LOUYS (Pierre) - HERTENBERGER (Fernand)

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
** Le trophée des vulves légendaires. Neufs sonnets sur les héroïnes de Wagner rêvés au pied du Vénusberg en août 1891. Paris, aux dépens d'un groupe de Bibliophiles parisiens, 1948, in-8, br. couv. impr. chemise et étui amateur. EDITION ORIGINALE. Orné de 18 gravures en noir dans le texte anonyme (attribués à Fernand Hertenberger). Limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Marais, un des 246 ex. (n°71). (pet. mq. au dos).
Mes ordres d'achat