LOUYS (Pierre) - COLLOT (A.)

Lot 187
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
LOUYS (Pierre) - COLLOT (A.)
Douze douzains de dialogues ou petites scènes amoureuses. Paris, Librairie Robert Télin,1937, in-8, en feuilles (sans couv. conformément à l'édit.), sous chemise et étui de l'édit. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage resté inachevé, imprimé en fac-similé sur le manuscrit de Pierre Louys. Illustré en couleurs de 12 planches érotiques horstexte (dont une en frontispice) attribuées à André Collot ou à Berthommé Saint-André. Tirage à 100 ex. numérotés sur Japon super nacré. Exemplaire enrichi d'un dessin original de Collot à pleine page au crayon noir rehaussé aux crayons de couleurs, figurant une femme nue s'offrant à l'amant au monocle. Dutel, 1427. Incomplet du f. bl et du f. de justification typographié.
Mes ordres d'achat