GERVAISE DE LA TOUCHE

Lot 133
100 - 150 EUR
Résultat : 150 EUR

GERVAISE DE LA TOUCHE

Histoire de Saturnin, Portier des Chartreux, écrite par lui-même.
Paris, 1909, in-8, br. couv. impr.
Illustré de 10 gravures en sépia, dont un frontispice d'après Paul Avril.
Edition non répertoriée et tirée à 310 exemplaires tous numérotés au composteur (n°98).
Dutel, 390.
GERVAISE DE LA TOUCHE Histoire de Gouberdom, Portier des Chartreux.
Bruxelles, 1946, in-8, demi-rel. à bandes chag.
rouge, dos à nerfs, tête dor.
Orné de 12 illustrations en couleurs hors-texte de Schem.
Un des 450 ex. numérotés sur vélin de Lana (n°209).
On y joint 22 planches de reproductions anciennes à la fin du volume.
Dutel, 1696.
Qq. tâches et rousseurs.
BILLARDON DE SAUVIGNY Histoire amoureuse de Pierre Lelong et de sa très honorée Dame Blanche Bazu.
Londres, 1765, in-12, 142 pp. veau marbr., dos lisse, orné, armoiries en queue du dos.
Avec un frontispice et 3 en-têtes ; il est relié à la suite : Histoire de Jacques Feru et valeureuse damoiselle Agathe Mignard.
La Haye, Cuissart, 1766, 66 pp.
Avec pages de musique.
Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat