GAUTIER (Théophile)

Lot 130
200 - 300 EUR
Résultat : 660 EUR

GAUTIER (Théophile)

** Obscenia. Lettre à la Présidente. Poésies érotiques.
Bruxelles, les successeurs de Poulet-Malassis (Paris, 1907), in-8, demi-rel. chag. fauve, 1e plat décoré d'une jeune femme nue libertine et sur le 2e plat d'un chérubin, dos lisse, couv. conserv. (Alain Métivier).
Illustré de 8 eaux-fortes en couleurs de Martin van
Maele dont un frontispice.
L'ouvrage comprend sur une double page une singulière planche de musique illustrée et gravée.
Tirage à 200 ex. numérotés, un des 50 ex. avec une suite en couleurs (n°36).
Incomplet de la suite en couleurs.
Dutel, 608.
Perceau, 95-3.
Mes ordres d'achat