Lot 123
50 - 80 EUR
Résultat : 300 EUR

GAMIANI ou deux nuits d'excès.
Paris, aux dépens d'un amateur, s.d. (Gstalter, vers 1926), in-12, 150 pp. et f. justification, cart. percal.
rouge et ocre, dos lisse, couv. conserv. (Métivier).
Avec 11 illustrations de Zyg Brunner.
Tirage à 276 ex. numérotés, un des 200 ex. sur Hollande (n°41).
Dutel, 1639.
Qq. piqûres et rousseurs éparses.
PARNY (E.)
La guerre des dieux anciens et modernes.
Bruxelles, s.d., in-12, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, tête dor.
Avec un frontispice et 7 gravures.
Qq. rousseurs éparses.
PARNY (E.)
S.l., s.d., in-12, 227 pp. demi-rel. chag. noir.
Manque le titre.
MONNIER (Henry)
La grisette et l'étudiant. 24 pp. - Les deux gougnottes.
62 pp.- Pièce en un acte.
S.l., Partout et nullepart, 1892, in-12, cart. toile mauve (salissures sur les plats).
Avec une gravure.
Qq. rousseurs éparses et brunissure à la page de titre.
ALCIDE (Baron de) **
Gamiani ou deux nuits d'excès par Alcide.
Barcelone, chez José Linares Hermanos, s.d., 98 pp.
in-8, demi-rel. à coins mar. bleu nuit, dos à nerfs, orné, tête dor. (rel. de l'époque un peu us.)
Edition publiée à Bruxelles en 1881 ou 1882 par Gay et Doucé.
Avec 4 planches (sur 15) sur Chine.
Dutel 344.
Fortes rousseurs sur les planches.
Ens. de 5 vol.
Mes ordres d'achat