DUCLOS (Charles) - LEROY (Pierre)

Lot 101
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

Les confessions du comte de +++.
Paris, La Tradition, s.d. (1938), in-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui roses.
Petites piqûres sur la chemise et l'étui, couv.
déchirée sur 2 cm.
Avec 16 eaux-fortes originales par Pierre Leroy, dont 7 à pleine page.
Tirage à 250 ex. numérotés, tous sur grand vélin d'Arches.
Celui-ci, un des 34 ex. (n°45) auxquels il a été joint une suite en noir avec remarques. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'illustrateur signé, accompagné d'une aquarelle originale sur le faux titre.
Mes ordres d'achat