Fauteuil en bois mouluré et sculpté laqué... - Lot 262 - Drouot Estimations

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Fauteuil en bois mouluré et sculpté laqué vert d'eau à décor de fleurettes Dossier mouvementé, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés. Porte une estampille : peut-être GIRARDAU. Marque de la jurande des Menuisiers-ébénistes de Paris. Époque Louis XV. Garniture de soie brochée tachée et accidentée. Restaurations. Deux menuisiers-ébénistes, pères et fils, Jean et Jean-Baptiste GIRARDEAU (ou GIRADOT), reçus en 1738 et 1776, étaient actifs à Paris et ont produits, notamment, des sièges.
Mes ordres d'achat