Travail indo-portugais du XVIIème-XVIIIème siècles

Lot 217
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Rocher en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) sculpté et rehaussé de rouge, sur trois registres, de : - Fontaine avec deux oiseaux, encadré par la Vierge et Saint Jean. - Moutons, certains mangeant. - Sainte Marie-Madeleine pénitente, encadrée par deux lions couchés. Support d'un Jésus Bon Pasteur, absent. H. : 13,2 cm - Poids : 662 g. Quelques fentes et petits manques. Trous de fixation au sommet et sous la base.
Mes ordres d'achat