Empire Ottoman, Balkans, XIXème siècle

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Sabre oriental, dit Shamshir. Poignée en crosse en plaquettes de corne brune ornées de lignes de pastilles en laiton, incrustées. Pommeau et virole en laiton. Croisière losangiforme bombée en fer, anciennement niellé d'un décor de rosace et de frises de rinceaux, à deux quillons terminés par des pastilles. Lame courbe en damas à dos plat, deux tranchants, deux pans creux et deux gouttières. Inscription arabe dans une goutte gravée près du talon, Long. lame : 86,5 cm - Long. totale : 98,6cm. Sans fourreau. Accidents, petits manques et restaurations aux plaquettes. Quelques gerçures et oxydations à la lame.
Mes ordres d'achat