MAROC, XIXème siècle

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
MAROC, XIXème siècle
Sabre, dit Nimcha. Poignée en corne blonde découpée. Garde en fer à une branche, un quillon recourbé et un pas d'âne, boulés, à décor doré de calligraphies et de frises de motifs géométriques. Virole en fer gravé de fleurs et rehaussés d'émaux polychromes. Lame européenne légèrement courbe à dos plat, deux gouttières et deux pans. Long. lame : 84 cm - Long. totale : 100,6 cm. Sans fourreau. Multiples petites fentes et quelques mangeures à la poignée. Usures à la dorure. Nombreux manques aux émaux. Oxydations à la lame.
Mes ordres d'achat