Deux glaives de Tambour major, XIXème siècle. Montures... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Deux glaives de Tambour major, XIXème siècle. Montures en bronze ciselé, gardes à deux quillons droits en forme de lyres ciselées d'oves et de feuillages. Noeuds de corps avec médaillons centrés d'une rosace ou de deux lions sur fond rainuré. Pommeaux quadrilobés ornés en suite. Fusées en bois teinté, cannelé. Lames droites à quatre pans et quatre gouttières centrales. Long. lames : 44,6 et 45 cm - Long. totales : 60,3 et 60,8 cm. Sans fourreaux. Usures aux dorures. Petits manques aux fusées. Lames très oxydées, avec chocs.
Mes ordres d'achat