Pistolet du type 1855 d'officier d'état-major. Platines... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Pistolet du type 1855 d'officier d'état-major. Platines arrière à percussion gravées de rinceaux et de coquilles, aux chiens ornés en suite. Deux canons rayés, superposés. Calibre 15,5 mm. Poinçon de Liège (ELG) sur l'un. Queue de culasse, pontet et pommeau polylobé, avec anneau, ornés en suite. Un seule détente. Crosse en noyer godronné dite "néo-Renaissance". Baguette à tête de clou sur le côté gauche. Seconde moitié du XIXème siècle. Long. canon : 17,4 cm. - Long. totale : 33 cm. Quelques oxydations de surface. Rayures et chocs à la crosse.
Mes ordres d'achat