Paire de petits pistolets de type officier. Platines... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
350 - 500 EUR
Paire de petits pistolets de type officier. Platines à percussion à corps plats gravées de toiles d'araignées et de frises de denticules, les chiens ornés de fleurs. Contre-platines aux ailes stylisées. Canons octogonaux à rayures cheveux, gravés de feuillages sur les queues de culasse. Calibre 10 mm. Fûts en noyer à crosses quadrillées et pommeaux ovales soulignés d'une frise de godrons stylisés. Pièces de pouce en écusson en métal. Garnitures en fer découpé et gravées de vases, rinceaux et étoiles. Baguettes en fer. Milieu du XIXème siècle. Long. canon : 15 cm. - Long. totale : 26,5 cm. Petits chocs, rayures, oxydations et quelques taches. Accident à un col et manque à une crête d'un chien, un mécanisme à revoir. Queues de culasse débordantes.
Mes ordres d'achat