Deux fusils de modèle 1822 Tbis : - Manufacture... - Lot 194 - Drouot Estimations

Lot 194
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 370EUR
Deux fusils de modèle 1822 Tbis : - Manufacture Royale de CHATELLERAULT Platine à silex transformée à percussion, signée. Canon lisse, rond. Calibre 18. Modèle marqué sur la queue de culasse. Fût en noyer, à crosse avec macaron "C T MAI" et "Chatelt" et "St Etienne", et gravée à la main Grangonnet (?) sur l'autre face. Garnitures en fer. Epoque Louis-Philippe. Avec une baïonnette à douille marquée "F.H". Long. canon : 102,5 cm - Long. totale : 141,5 cm. Sans baguette. Rayures, traces de peinture, chocs. - Manufacture Royale de MUTZIG Platine à silex transformée à percussion. Canon lisse, rond. Calibre 17. Modèle marqué sur la queue de culasse. Fût en noyer, à crosse avec macaron "MR C Aout 1833", marquage de Mutzig et St Etienne. Garnitures en fer. Epoque Louis-Philippe. Long. canon : 103 cm - Long. totale : 141 cm. Sans baguette. Accidents, manques, trous de vers manques au bois et oxydations.
Mes ordres d'achat