SOLINGEN

Lot 193
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
SOLINGEN
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1821. Garde à deux branches en laiton, quillon en crosse, à décor de feuilles de laurier, enroulements et bague fleurie. Fusée en bois gainé de cuir à filigrane en cuivre. Lame courbe à deux pans creux et deux petits tranchants, gravée au quart de trophées militaires et décors floraux. Signée "P. .... à Solingen" au talon. Long. lame : 70,3 cm - Long. totale : 84,3 cm. Sans fourreau. Oxydations, élément manquant au talon. - Epée d'officier d'uniforme, XIXème siècle. Garde en laiton doré à une branche, et à deux quillons, à coquille en coeur, pommeau en forme de casque empanaché. Fusée entièrement filigranée. Lame triangulaire, gravée au quart de trophées militaires et décors floraux. Long. lame : 64 cm - Long. totale : 78 cm. Sans fourreau. Usures à la dorure. Extrémité de la branche à refixer. Lame très oxydée, raccourcie.
Mes ordres d'achat