Fusil de chasse. Canons lisses en table,... - Lot 191 - Drouot Estimations

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
Fusil de chasse. Canons lisses en table, en damas. Calibre 16. Platines à silex, non signées, transformées à percussion. Fût en noyer à crosse sculptée d'une hure de sanglier. Garnitures en argent (800) ciselé d'une tête de cerf, d'une chimère ailée, de mascarons, de noeuds de ruban, de corbeilles de fruits ou d'un chien de meute, et d'un médaillon gravé d'un échassier. Pièce de pouce en argent, chiffrée. Poinçon d'orfèvre : C.C. Poinçons usés, probablement provinciaux de la période 1809-1819. Epoque Empire-Restauration. Long. canon : 80 cm. - Long. totale : 121,5 cm. Sans baguette. Oxydations, chocs. Quelques fentes, l'une fragilisante au niveau de la crosse. Ressort du chien gauche cassé.
Mes ordres d'achat