Angleterre

Lot 189
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Angleterre
Pistolet d'arçon. Platine à silex, marquée TOWER et gravée d'une couronne fermée. Canon lisse, rond, poinçonné de lettres couronnées. Calibre 16 mm. Fût en noyer. Garniture en laiton. Début du XIXème siècle. Baguette en fer rapportée. Long. canon : 23 cm. - Long. totale : 39,5 cm. Quelques chocs et oxydations. Petite enture et trou côté contre-platine.
Mes ordres d'achat