Pistolet d'officier ou de vénerie. Platines... - Lot 188 - Drouot Estimations

Lot 188
Estimation :
450 - 600 EUR
Pistolet d'officier ou de vénerie. Platines à silex modifiées à percussion, signées "Roussel Arqr à Rouen". Double canons lisses en table. Calibre 14 mm. Fût en noyer avec crosse quadrillée et pommeau en médaillon bombé. Garniture en acier. Début du XIXème siècle. Baguette en corne à embout en métal, rapportée. Long. totale : 16 cm. - Long. totale : 30,5 cm. Usures aux signatures. Petites oxydations. Mangeures à la baguette. Il y a un ROUSSEL, arquebusier à Rouen, actif vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat