Paire de pistolets d'officier. Platines... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Paire de pistolets d'officier. Platines à silex transformées à percussion. Canons lisses octogonaux avec restes de décor doré au tonnerre. Poinçons (M sous couronne et L.C et couronne de laurier). Calibre : 15 mm. Fûts en noyer partiellement sculpté au niveau du tonnerre, à crosses quadrillées, pommeaux à calotte ovale. Garnitures en fer découpé. Début du XIXème siècle. Long. canon : 14,5 cm - Long. totale : 30 cm Sans baguette. Usures, quelques fentes, oxydations, petits chocs. Un ressort à revoir.
Mes ordres d'achat