Deux sabres de cavalerie légère, sans fourreaux,... - Lot 186 - Drouot Estimations

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Deux sabres de cavalerie légère, sans fourreaux, fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire : - un à garde en laiton à une branche, deux oreillons en navette et quillon droit, boulé. Poignée recouverte de basane à filigrane en laiton. Calotte à longue queue. Lame courbe, à dos plat, à deux tranchants et deux gorges, gravée de trophées et enroulements. Long. lame : 67 cm - Long. totale : 80,5 cm. Oxydations, usures et petits chocs. - un à garde à une branche, deux oreillons losangiques et quillon droit, boulé. Poignée recouverte de basane à filigrane en laiton. Calotte à longue queue. Lame droite, à dos plat, à deux tranchants et deux gorges, gravée au tiers "La Loi et le Roi" [Roi biffé], "Pour la Nation" et d'un décor floral. Long. lame : 66 cm - Long. totale : 80 cm. Oxydations, usures et chocs.
Mes ordres d'achat