Pendule de cheminée en porcelaine polychrome... - Lot 150 - Drouot Estimations

Lot 150
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Pendule de cheminée en porcelaine polychrome à décor de personnages troubadour, sur un socle découpé à motifs dorés d'entrelacs et bouquet de fleurs dans une réserve. Cadran émaillé blanc, signé SACHE à Marseille, index peint en bleu à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement à suspension à fil. Dans le goût de Jacob Petit. Milieu du XIXème siècle. H. : 46 cm. Gerces de cuisson. Vitre manquante.
Mes ordres d'achat