JAPON ou CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 106
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
Vieillard, enfant et grue. Dessin sur tissu. Signé en haut à droite. 22,5 x 18 cm. Insolé. - Vue de village. Dessin sur papier. Signé sur la droite. 29,5 x 44,5 cm. Petits accidents et taches. - Lettré à son bureau. Fragment de dessin sur papier ovale. 14,4 x 11,2 cm. Mauvais état. - Trois femmes dans un intérieur. Estampe en couleurs. Edition tardive. Fixée par deux angles sous un passe-partout. 22 x 16 cm. Insolée. Déchirures. - Album vertical contenant 8 estampes en couleurs de femmes dans un intérieur, se promenant, devant la mer, sur une terrasse. Reliure en tissu. Dim. album : 30 x 21 cm - Dim. estampe : 24 x 18 cm. Taches. Reliure usagée. - Album horizontal d'estampes en noir et blanc d'animaux, légumes, objets usuels... Dim. album : 18 x 12,3 cm. Tache. Déchirures. - Album vertical de reproductions d'estampes en noir et blanc. Dim. album : 33,5 x 22,2 cm. Taches. On joint : Documentation sur les arts asiatiques : - Albert NACHBAUR Mon Carnet de Chine. 1920. 1er volume. Page de garde avec partie de dédicace de l'auteur. Un volume broché, in-12. - Exposition d'Art Japonais, Ecole Classique Contemporaine. Paris, 1er juin - 15 juillet 1929. Musée du jeu de Paume. Un volume broché, in-4. Taches et accidents aux plats.
Mes ordres d'achat