BASSIN MEDITERRANEEN et divers

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble d'objets archéologiques, dont copies ou à la manière de : - deux dents de requins, fossilisées. Une incomplète. - deux dents d'herbivores. - quelques petits fossiles et morceaux de bois fossilisés. - un biface et un silex taillé. - os avec gravure d'un cervidé et d'un bison. Etiquette de provenance. - deux fragments de fresque sous cadre-vitrine. - oushebti en terre cuite à dépôt blanc. Cassé, partiellement recollé. - morceau d'oushebti en terre cuite. - couvercle miniature de vase canope à tête de femme. Accidents et manques. - petit vase ovoïde en céramique (?) à traces d'émail bleu, orné de hiéroglyphes et de deux scarabées détourés. Usures. - clou (?) de fondation de section carrée en céramique. - trois tablettes en pierre rose ou bronze gravées de signes. Usures et petits manques. - deux masques (un en terre cuite / 1 en marbre blanc). Usures et petits manques. - Petite tête d'homme barbu en terre cuite grise - petit lot de pièces en bronze (bracelets, agrafe, protomé de bouquetin...). En l'état. Provenance : Objets collectés dans les années 1960-1970.
Mes ordres d'achat