BASSIN MEDITERRANEEN et divers

Lot 100
200 - 300 EUR
Résultat : 600 EUR

Ensemble d'objets archéologiques, dont copies ou à la manière de :
- deux dents de requins, fossilisées. Une incomplète.
- deux dents d'herbivores.
- quelques petits fossiles et morceaux de bois fossilisés.
- un biface et un silex taillé.
- os avec gravure d'un cervidé et d'un bison. Etiquette de provenance.
- deux fragments de fresque sous cadre-vitrine.
- oushebti en terre cuite à dépôt blanc. Cassé, partiellement recollé.
- morceau d'oushebti en terre cuite.
- couvercle miniature de vase canope à tête de femme. Accidents et manques.
- petit vase ovoïde en céramique (?) à traces d'émail bleu, orné de hiéroglyphes et de deux scarabées détourés. Usures.
- clou (?) de fondation de section carrée en céramique.
- trois tablettes en pierre rose ou bronze gravées de signes. Usures et petits manques.
- deux masques (un en terre cuite / 1 en marbre blanc). Usures et petits manques.
- Petite tête d'homme barbu en terre cuite grise
- petit lot de pièces en bronze (bracelets, agrafe, protomé de bouquetin...). En l'état.
Provenance :
Objets collectés dans les années 1960-1970.
Mes ordres d'achat