Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Un cuirassier ayant tué un soldat prussien. Huile sur toile. Signée et datée 1897 en bas à gauche. 27 x 40 cm. Craquelures, petits manques et salissures. Cette œuvre est exécutée alors que l'artiste n'a que 22 ans. Nous remercions l'Association Henri Rousseau qui nous a verbalement confirmé l'authenticité du tableau. On joint :  Un cadre.
Mes ordres d'achat