Henri Émilien ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 82
200 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

Un cuirassier ayant tué un soldat prussien.
Huile sur toile.
Signée et datée 1897 en bas à gauche.
27 x 40 cm.
Craquelures, petits manques et salissures.
Cette œuvre est exécutée alors que l'artiste n'a que 22 ans.
Nous remercions l'Association Henri Rousseau qui nous a verbalement confirmé l'authenticité du tableau.
On joint :
Un cadre.
Mes ordres d'achat