ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ecole de Pietro da CORTONA (Cortone Pierre de) (Cortone 1596 – Rome 1669) Damné enchainé dans les feux de l’Enfer Huile sur toile. 49 x 66 cm. Rentoilage ; quelques manques en haut à droite ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé. D’après un élément d’angle dans la composition peinte à la voute du salon du Palazzo Barberini à Rome, (1633 – 1639) La Divine Providence (Divina Provvidenza) par Pierre de Cortone (Cf. John Beldon Scott, Strumento di Potere : Pietro da Cortona tra Barberini e Pamphilj, pp. 87 – 90 ; dans le catalogue de l’exposition Pietro da Cortona au Palazzo Venezia – Electa 1997).
Mes ordres d'achat