Ecole française de la seconde moitié du XIXème siècle

Lot 56
150 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

Album contenant des études architecturales et structurelles, à l'encre ou au crayon, sur papier calque et papier blanc, d'édifices médiévaux, surtout des châteaux forts (Pierrefonds, Poitiers, Vez...), des hôtels (La Trémouille...), des églises et cathédrales (Amiens), des fortifications de villes (Carcassonne), des ponts (Cahors), des vaisseaux de guerre.
In-folio, format italien.
Taches, quelques déchirures.
Mes ordres d'achat