AFRIQUE DU NORD

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
AFRIQUE DU NORD
AFRIQUE DU NORD Manuscrit tafsir Sherif, commentaire du Coran de Ibn Abbas.  Texte arabe en ecriture maghrébine de 20 lignes par page à l’encre noire et quelques mots à l’encre violine.  Colophon donnant la date du 15 novembre 1313H. / 8 juillet 1895.  Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé souligné d’or cuir vert de rinceaux, fleurons dorés dans les écoinçons et sur le rabat. Daté 1895. 22 x 17,5 cm. On joint :  AFRIQUE DU NORD, Fin du XIXème siècle Manuscrit religieux, hadith sur le Prophète Mohammed. Texte en arabe en écriture maghrébine de 17 lignes par page à l’encre noir et quelques mots en rouge.   Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon.  Quelques apages detachées et taches sur les folios.  25 x 18,5 cm.
Mes ordres d'achat