Lot 2
300 - 450 EUR
Résultat : 220 EUR

Ensemble de 6 volumes manuscrits sur l'Histoire de la religion chrétienne :
- D'après DUCHESNE Père et fils
Histoire des Papes. XVIIème siècle.
Trois volumes, in-folio, reliures en vélin. Ex-Libris d'Henri de Juvenel, Languedoc.
Sans pages de garde, ni de titre. Taches. Accidents, notamment aux reliures.
- D'après Pierre DUPUY
Des procédures contre les Evêques pour crime de Lèze Majesté et aux cas privilégiés. XVIIème-XVIIIème siècles.
Un volume, in-folio, reliure cartonnée. Accidents, notamment à la reliure.
- Lettre d'un Ecclésiastique, petit neveu du grand Maude, premier savetier de la Bulle.
Recueil relié contenant le manuscrit et des gravures, des prières et des indications. XVIIIème siècle. In-8. Reliure cartonnée marbrée. Accidents, taches et restaurations aux feuillets du manuscrit.
- D'après Monsieur de VINTIMILLE
Traduction et Imitation des Himnes du Bréviaire de Paris. XVIIIème siècle.
Un volume, in-8, broché. Petits accidents, pliures et taches.
Mes ordres d'achat