Lot de baïonnettes : - Une à douille à... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208.bis
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 290EUR
Lot de baïonnettes : - Une à douille à lame triangulaire. Long. lame : 39 cm - Long. totale : 47 cm. Sans fourreau, oxydations. - Une de Chassepot de la Manufacture de SAINT ETIENNE, datée mars 1871. Long. lame : 57,5 cm - Long. totale : 70 cm. Sans fourreau, oxydations. - Une à lame à dos scie, au talon signé [E]RFURT. Long. lame : 36 cm - Long. totale : 49 cm. Sans fourreau, oxydations. - Une de WILKINSON PALL MALL, 1907. Long. lame : 43 cm - Long. totale : 55,5 cm. Avec fourreau en métal et cuir rapporté, oxydations. - Une de ROCK ISLAND ARSENAL (R.I.A), 1918. Long. lame : 40 cm - Long. totale : 51,5 cm. Sans fourreau, oxydations. On joint : - une dague à fusée en bois. Garde et fourreau en laiton. Ecusson manquant sur la fusée. - poignard africain à lame en feuille, gravée. Manche en bois fendu, renforcé par du fil de laiton. - un petit pistolet, dit de cycliste. Canon octogonal, rayé. Calibre 5,5 mm. Un coup. Poinçon de Liège. Détente éperon. Plaquettes en noyer. Fin du XIXème siècle. Chocs, quelques oxydations.
Mes ordres d'achat