Ensemble de 27 livres, avec usures et jaunissements,... - Lot 13 - Drouot Estimations

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 27 livres, avec usures et jaunissements, certains importants : * Des Editions G. CRES et Cie Paris : - Guy de POURTALES, De Hamlet à Swann. 1924, in-12, dédicacé par l'auteur. - Jean GIRAUDOUX, L'Ecole des Indifférents. Aqu. de Pierre Deval, 1926, in-12, numéroté. - Gustave GEFFROY, Claude Monet, Tomes I et II 1924, in-12, dédicacé par l'auteur (pour le tome I). - Victor GIRAUD, La Vie Heroïque de Blaise Pascal. Frontispice de P.-E Vibert ; in-12, numéroté et dédicacé par l'auteur. - Léon DEFFOUX & Emile ZAVIE, Le Groupe de Médan. Nouvelle édition revue et augmentée de textes inédits, in-12, dédicacé par les auteurs. - Elie FAURE, Histoire de l'Art. Nouvelle édition, revue et augmentée, in-12, numérotée et dédicacée par l'auteur. - COLETTE, Mitsou. Lithographie de Dignimont, 1926, in-8. - Henri BARBUSSE, L'Enfer. Portrait dessiné par Berthold Mahn, 1925, in-8, dédicacé par l'auteur. - RACHILDE, Le Meneur de Louves. 1926, in-8, numéroté 1086/1100. - Marius-Ary LEBLOND, Le Miracle de la Race. Portrait dessinés par Albert Varadi, 1925, in-8. - Elie FAURE, Napoléon. Portrait dessiné par Pablo Picasso, 1924, in-8. - Paul FORT, Ile-de-France. Portrait dessiné par Albert Varadi, 1925, in-8, numéroté 1206/1300 ex. sur Vélin. - Léon DAUDET, Souvenirs Littéraires. Portrait de l'auteur par Paul Baudier, 1925, in-8 ; numéroté 1568/1650 ex. sur Vélin. - Emile BAUMANN, La Fosse aux Lions. Edité en 1925 ; format in-8 ; dédicacé par l'auteur ; usures et jaunissements. - Pierre Mac ORLAN, Le Chant de l'Equipage. Portrait de l'auteur par Maurice Asselin, 1924, in-8, dédicacé par l'auteur. - Jules ROMAINS, Les Copains. Portrait par Achille Ouvré, 1923, in-8, numéroté 1058/1100 ex. sur Vélin. - Raymond RADIGUET, Le Bal du Comte d'Orgel. Portrait de l'auteur par J.-E. Blanche, 1925, in-8, numéroté
Mes ordres d'achat