Poivrier en argent (min. 800) estampé, fourré,... - Lot 276 - Drouot Estimations

Lot 276
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Poivrier en argent (min. 800) estampé, fourré, et métal, à décor de guirlandes de rose enrubannées et frises de perles et de feuilles d'acanthe. La prise en bois noirci tourné. Travail étranger. Poinçon charançon. Poids brut : 161 g. - H. : 9 cm. On joint : Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent (950), Anse en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %). Poinçon d'orfèvre : C.M. GRANGER, reçu Maître en 1810. Paris, 1819-1838. Poids brut : 85 g. - H. : 9 cm. Chocs. Fente à l'anse. L’objet présenté contenant moins de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) ou de corne de rhinocerotidae spp, (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n’étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat