Chocolatière tripode de forme balustre en... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Chocolatière tripode de forme balustre en argent (950), aux attaches de pieds en coeur. Le couvercle en doucine souligné de filets, au fretel pivotant. Manche en bois noirci, tourné, accidenté. Poinçon d'orfèvre incomplet. Poinçon de Jurande, 1769 [F]. Paris, 1768-1774. Poids brut : 549 g. - H. : 19,5 cm. Chocs, notamment un important sur la panse.
Mes ordres d'achat