Etui en métal à décor laqué or et argent... - Lot 264 - Drouot Estimations

Lot 264
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Etui en métal à décor laqué or et argent sur fond aventuriné, sur une face, d'un oiseau branché et d'une vue du Mont Fuji, sur l'autre face d'un phénix. Intérieur laqué or. Japon, début du XXème siècle. 13 x 8 cm. Craquelures, soulèvements, petits manques. Contenant un nécessaire de couture : - Une paire de ciseaux en or jaune (750), acier et pierres de couleurs de fantaisie. Epoque 1819-1838. Poids brut : 15,4 g. - Un dé à coudre en or jaune (750). Poids : 5,4 g. - Deux tire-fils en or jaune (750), argent (min. 800) et plaquettes de turquoises. Pointes amovibles en acier. Rendus sans marque (pour fragilité). Poids total brut : 40,4 g. Accidents, ancienne restauration, manques. Avec quelques morceaux joints. - Un étui à aiguilles en métal de trois tons.
Mes ordres d'achat